UsaJogos analisados: 472024–2026

Atahan Yaya: estatísticas do árbitro

Atahan Yaya (Usa) mostrou 5,15 cartões por jogo em 47 jogos analisados, +7% face à média das mesmas ligas. Perfil: rigoroso.

Rigoroso · +7%
Cartões por jogo5,15média da liga 4,74
Mais de 4,5 cartões57%Mais de 3,5 cartões: 79%
Jogos com penálti21%
Jogos com vermelho15%
Faltas por jogo23,7
Cartões 1.ª / 2.ª parte1,9 / 3,3

Próximos jogos de Atahan Yaya

Ainda não há nomeação publicada. Os árbitros costumam ser conhecidos 1 a 3 dias antes do jogo.

Radar do árbitro

Rigor 76Faltas assinaladas 29Penáltis 57Vermelhos 34Cartões tardios 42Cartões ao visitante 75

Percentil entre 3018 árbitros com pelo menos 15 jogos; 50 = árbitro típico. Cada eixo compara o árbitro com a média das ligas onde apita.

Cartões por jogo (últimos 20 jogos)

0
1
12
53
64
35
36
17
18+

Atahan Yaya por competição

CompetiçãoJogosCart./j.Média ligavs ligaPenáltiVermelho
USL Championship USA184,444,82−5%17%6%
USL League One USA96,005,38+6%22%11%
MLS Next Pro USA95,564,65+10%22%33%
USL League One Cup USA56,005,22+6%20%20%
Major League Soccer USA26,004,31+6%50%50%
NWSL Women USA24,002,43+6%50%0%
US Open Cup USA15,003,77+3%0%0%
USL Super League USA13,002,49+1%0%0%

Últimos jogos apitados por Atahan Yaya

DataJogoResultadoCartões (casa–fora)FaltasPen.
24.10.2026Sarasota Paradise – Westchester SCUSL League One2:2 7 220
21.10.2026NY Cosmos – Spokane VelocityUSL League One3:3 6 170
10.10.2026Pittsburgh Riverhounds – Hartford AthleticUSL Championship2:1 3 210
30.09.2026Brooklyn – Detroit CityUSL Championship1:3 3 240
17.09.2026Angel City W – Seattle Reign FC WNWSL Women3:1 4 211
05.09.2026Indy Eleven – Birmingham LegionUSL Championship2:2 2 —0
29.08.2026San Diego Wave W – Racing Louisville WNWSL Women3:2 4 —0
22.08.2026Rhode Island – Monterey BayUSL Championship3:1 8 —0
02.08.2026Las Vegas Lights – Phoenix RisingUSL Championship1:1 4 —0
05.07.2026Louisville City – Hartford AthleticUSL Championship1:0 5 —0
09.05.2026Colorado Springs – Orange County SCUSL Championship2:2 6 —1
18.04.2026Hartford Athletic – Loudoun UnitedUSL Championship0:0 5 —0
14.04.2026New England Revolution – Rhode IslandUS Open Cup1:1 5 —0
28.03.2026Pittsburgh Riverhounds – Sporting JAXUSL Championship3:2 3 —1
21.09.2025Philadelphia Union II – Chicago Fire IIMLS Next Pro5:2 4 —1

Como calculamos

Cartões = amarelos e vermelhos mostrados a jogadores nos 90 minutos (o segundo amarelo conta como amarelo mais vermelho, como na maioria das casas de apostas). Não contamos cartões a treinadores nem a suplentes no banco, nem os do prolongamento. Penáltis = penáltis assinalados durante o jogo (sem desempates por penáltis). «vs liga» compara o árbitro com a média exata das épocas que apitou, para que um árbitro de uma liga com muitos cartões não pareça rigoroso só por causa da liga.

Dados: eventos e estatísticas oficiais dos jogos (API-Sports), atualizados diariamente.

Perguntas frequentes

Quantos cartões mostra Atahan Yaya por jogo?

Em média 5,15 cartões por jogo em 47 jogos analisados (média nas mesmas competições: 4,74).

Atahan Yaya é um árbitro rigoroso?

Em comparação com as ligas onde apita, Atahan Yaya mostra +7% cartões – perfil: rigoroso. Houve cartão vermelho em 15% dos seus jogos.

Com que frequência os jogos de Atahan Yaya passam de 4,5 cartões?

Mais de 4,5 cartões em 57% dos jogos e mais de 3,5 em 79%. Ambas as equipas viram cartão em 92%.

Atahan Yaya marca muitos penáltis?

Houve penálti em 21% dos jogos apitados por Atahan Yaya.